Опасно ли ВТО для филиальных сетей

19 ноября 2012 г.
На протяжении многих лет переговоров о вступлении России в ВТО в деловых, общественных и политических кругах страны шла дискуссия о целесообразности или нецелесообразности этого процесса. Теперь Россия - полноправный член Всемирной торговой организации. Как отразится включение страны в сложившуюся систему мирохозяйственных связей на банковском секторе?
 
Теоритически, систематизировать все возможности и риски для российской банковской системы можно следующим образом. Положительные моменты от вступления в ВТО для российской банковской системы таковы:
• повышение капитализации банковского сектора,
• рост емкости банковского рынка,
• вливание передовых технологий. ВТО – это способ стандартизации значительного количества вещей, и для большинства инвесторов очень важно, когда процедуры стандартизированы.
Компании тратят огромные деньги, чтобы соответствовать нормам местного законодательства. Гармонизация этих процессов не только снизит издержки компаний, но и отразится на цене товаров, услуг, инвестиций. В целом, ВТО- это ключ повышения всеобщего российского качества до общемировых стандартов в условиях усиливающейся конкуренции.
• повышение инвестиционной привлекательности России и, как следствие, рост долгосрочных иностранных инвестиций.
 
Вместе с тем, очевидны следующие риски:
• отток капитала,
• демпинг со стороны иностранцев,
• риск сравнительной потери деловой репутации (передовые российские банки на фоне иностранных гигантов будут выглядеть менее привлекательно),
• риск возможной утраты контроля платежной системой страны,
• риск сокращения занятости в банковской сфере,
• риск потери самостоятельности банковской системы.
 
Фактически, для банков вступление в ВТО не означает особых перемен. В банковском секторе при обсуждении вопроса о вступлении России в ВТО было два основных переговорных вопроса: филиалы иностранных банков в России и квота на участие иностранного капитала в банковской системе России. По обоим вопросам позиция России сформулирована давно и остается без изменений: банки-нерезиденты могут открывать в РФ только дочерние банки. Это мотивировано тем, что российский надзорный орган не может в полной мере контролировать деятельность иностранных филиалов, что может дать им определенные преимущества перед российскими банками. Впрочем, филиалов зарубежных банков на российском рынке не существует и сейчас, хотя пока закон и не запрещает их открывать. Однако, в отличии от регистрации "дочек" и представительств, филиалы должны регистрировать в установленном ЦБ порядке, а он, на сегодняшний день, отсутствует. Тем не менее, правительство решило прописать запрет на филиалы в законе.
 
И второе. Правительство по согласованию с Банком России может установить на уровне федерального закона квоту участия иностранного капитала в банковской системе РФ по достижению долей иностранного капитала в российских банках уровня в 50%,однако пока эта квота не установлена. В настоящее время на территории России действует довольно большое количество банков с иностранным участием. Доля нерезидентов в совокупном уставном капитале российских банков в 2011 году достигла 4,7 трлн рублей, на сегодняшний день она составляет уже порядка 5,2 трлн рублей. Доля нерезидентов в капитале российских банков составила около 28%. Доля нерезидентов, не контролируемых резидентами РФ, составила 24,5% на 1 октября. Как видим, потенциал роста до требуемых 50% довольно высок.
 
Вступление России в ВТО широко открывает двери иностранному бизнесу, как промышленному, так и финансовому. Соответственно, есть определенные риски, которых российская банковская система опасается. Действительно, правительство хочет защитить конкурентоспособность отечественных финансовых институтов после вступления России в торговую организацию. Режим функционирования филиалов не подпадает под юрисдикцию РФ: они не могут в полном объеме контролироваться российскими регуляторами, не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования, отчитываться перед ЦБ сразу в двух системах бухгалтерского учета - российской и международной, а также ежемесячно представлять отчетность в Банк России. Помимо этого, филиалы будут представлять собой посредников вывода капитала за рубеж, и контролировать такую деятельность будет сложно.
 
Иностранные финансовые компании имеют огромные денежные ресурсы, и им ничего не стоит путем демпинга разорить российских игроков. Ведь суммарные активы всей банковской системы России составляют в настоящее время около 317 млрд долларов, что в несколько десятков раз меньше активов банков ведущих стран (Англия - 8650, Германия - 8660, США - 8900 млрд долларов).
 
В реальности все, однако, не так страшно: деятельность филиалов ведь можно регулировать, а, кроме того, крупные банки предпочитают работать через дочерние компании.
 
Все больше российских компаний кредитуются у иностранных банков напрямую, привлекают средства на международных финансовых рынках путем размещения собственных ценных бумаг.
 
Сейчас уже 40% -50% всех заимствований предприятиями самых рентабельных отраслей (нефтяной, газовой, металлургической) приходится на трансграничные операции. Таким образом, маловероятно, что дальнейшая либерализация банковского сектора в ближайшее время приведет к резкому росту роли иностранных банков в российской экономике.
 
Очевидно, что филиалы иностранных банков, получающие широкий доступ на рынок финансовых и банковских услуг, будут опираться на ресурсы материнского банка, а также на его международную инфраструктуру. Сопоставимых возможностей у наших банков нет. Когда, например, к лету 2004 г. на банковском рынке России ситуация с ликвидностью стала напряженной, это вызвало отток вкладов. При этом иностранные банки могли пользоваться ресурсными возможностями своих материнских структур для поддержания ликвидности. Так, по заявлению руководства российского отделения ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», их организация имеет гарантию от материнского банка, которая покрывает их обязательства перед частными вкладчиками. Понятно, что наличие необходимых финансовых ресурсов является одним из важнейших условий, обеспечивающих выполнение любым кредитным учреждением экономических функций сохранения позиций на рынке.
 
Касательно ставки рефинансирования, надеяться на понижение ставки рефинансирования даже после вступления в ВТО российским банкирам не стоит.
 
"Если у нас инфляция будет на уровне европейских стран, тогда и можно говорить об аналогичной ставке рефинансирования", - сказал зампреда Банка России Алексей Симановский.
Напомним, что ставка рефинансирования в Европе составляет 1%, в России – 8%.
 
Подводя итоги, по мнению Банка России, российская банковская система не заметит момента вступления страны в ВТО, так как российский финансовый рынок адекватен уровню развития российской банковской системы и балансу сил российских и иностранных банков. Отчасти это связано с тем, что ряд изменений по приведению российского законодательства в соответствие с международными нормами банковского права был начат давно и уже сейчас видны значительные результаты этого процесса. Тем не менее, если соотносить нормативное и правовое обеспечение в связи с развитием региональных банковских сетей, в этой области есть над чем работать. В частности, речь идет о предоставлении российским кредитным организациям права открывать дополнительные офисы не только на территориях, на которых уже есть филиал банка либо головная организация. Ведь наиболее перспективный массовый сегмент рынка (клиенты малого и среднего бизнеса (объем продаж до $10 млн.) и розничный сегмент с ежемесячным доходом на семью менее $3000) находится в регионах. Для покрытия территорий с низким экономическим потенциалом (с объемом промышленного производства меньше 30 млрд. руб. и численностью населения менее 1 млн.), с учетом наличия конкуренции на банковском рынке, проекты создания полноформатных филиалов имеют низкую эффективность. Соответственно, необходимо задуматься о создании новых облегченных форматов. Это актуально и для крупных банков общенационального масштаба и для региональных банков, заинтересованных в выходе на рынки соседних субъектов РФ. Однако, это уже тема другой статьи…
 
Екатерина Королева
Компания "РегБлок"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Статьи