8 ноября 2012 г.

Что такое трансфертное ценообразование и какова его роль в системе управления многофилиального банка

 
 
 
 
Создание региональных банковских филиалов – потенциальная возможность увеличения большей доли на рынке за счет продвижения своих банковских продуктов и программ в регионы. С одной стороны, это выражается в притоке дополнительных денежных средств, с другой- в увеличении объема выполняемых операций и нагрузке на систему бюджетирования банком.
 
Привлекаемые ресурсы имеют разную стоимость для банка, поэтому для оценки деятельности подразделений и прибыльности отдельных банковских продуктов необходимо идентифицировать финансовые средства и определить реальные цены, по которым подразделения получают ресурсы. Введение трансфертного ценообразования для ресурсов, перераспределяемых внутри банка, позволяет определить стоимость ресурсов для подразделений банка, эффективность затрат и прибыльность подразделений. Помимо этого, внутренняя цена ресурсов с учетом объема их перераспределения и предложения банковского продукта служит основой для внешнего ценообразования на банковские услуги.
 
Оптимальное распределение капитала между подразделениями банка, способствующее более эффективному управлению ликвидностью и банковскими рисками, особенно актуально для крупного многофилиального банка, обладающего сложной организационной структурой и иерархией управления и диверсифицированным бизнесом. Именно механизм внутреннего трансфертного ценообразования на финансовые ресурсы и может выступить ключевым элементом управленческой системы принятия решений руководством коммерческого банка.
 
Теоретический подход
 
Коммерческий банк включает в себя подразделения, которые обмениваются финансовыми ресурсами. По отношению к системе финансовых потоков выделяют привлекающие и размещающие подразделения банковской структуры.
 
Привлекающие подразделения обеспечивают формирование пассивов банка, привлекая денежные средства клиентов. Размещающие подразделения осуществляют активные операции и обеспечивают получение банком процентного дохода. Структуризация банка на привлекающие и размещающие подразделения обуславливает наличие внутрибанковского оборота денежных средств, когда финансовые ресурсы передаются от центров привлечения к центрам размещения по внутренней трансфертной цене.
 
Учитывая интерес к многофилиальным банкам, рассмотрим систему трансфертного ценообразования именно в такой структуре.
 
Итак, трансфертная цена ресурса – это внутренняя цена на финансовые ресурсы, перераспределяемые внутри банка от одного центра ответственности другому. Управление прибыльностью банка на уровне структурных подразделений банка называют управлением по центрам ответственности. Центр ответственности определяют как структурное подразделение, производящее однородные продукты и услуги, либо как единицу управления с определенными целями, бюджетом и отчетностью. Основой для внедрения такой управленческой системы в банке служит именно трансфертное ценообразование на внутренние финансовые ресурсы.
 
В качестве центров ответственности могут выступать реальные подразделения банка, например управления, отделения, филиалы. Это могут быть стратегические единицы банковского бизнеса или сегменты банковского рынка, на которых банк осуществляет свою деятельность.
 
Учитывая влияние на использование финансовых ресурсов, а также особенности функционирования структурных подразделений, в банке выделяют три базисных центра ответственности: банк розничных операций, банк оптовых операций и казначейский банк. Применительно к многофилиальному банку в качестве розничного банка рассматривается так называемое управление сетью филиалов; в качестве оптового банка – головное отделение банка, реализующее крупные проекты и операции на финансовых рынках; и также казначейство, осуществляющее перераспределение средств между подразделениями и привлекающее ресурсы на внешних финансовых рынках.
 
Филиалы являются центрами прибыли по привлечению финансовых ресурсов, головной банк – центром прибыли по размещению финансовых ресурсов, казначейство – центром прибыли по финансовому управлению ресурсами.
 
Структурные подразделения обладают активами и пассивами, приписанными в соответствии с функциональным типом центра ответственности и спецификой его операций. Подразделения ведут торговлю с казначейством, которое устанавливает трансфертные цены на ресурсы в зависимости от конкретных характеристик привлечения средств. Таким образом, казначейство централизует и перераспределяет ресурсы, устанавливая трансфертные цены и регулируя внутренние финансовые потоки банка. Казначейство, таким образом, выступает как собственник, приобретая финансовые ресурсы у центров привлечения – филиалов, и осуществляя продажу ресурсов головному отделению банка, размещающему ресурсы на финансовых рынках.
 
Филиальная сеть занимается обслуживанием населения и мелких институциональных клиентов и является центром привлечения финансовых ресурсов и нетто-кредитором казначейства.
 
Головное отделение банка занимается обслуживанием крупных институциональных клиентов, является центром размещения финансовых ресурсов и нетто-дебитором казначейства. В рамках головного банка выделяются центры бизнеса: корпоративный, межбанковский, частный, инвестиционный, что позволяет сформировать систему обслуживания определенных категорий клиентов.
В табл. 1 отражены банковские активы и пассивы структурных подразделений, определяемые типом центра ответственности и спецификой операций.
 
Тип центра ответственности Пассивы подразделения Активы подразделения
Центры прибыли по размещению финансовых ресурсов (центры бизнеса) Депозиты, средства, привлеченные в казначействе, собственный капитал Резервы, оптовые ссуды
Центры прибыли по привлечению финансовых ресурсов (филиалы) Депозиты, собственный капитал Резервы, розничные ссуды, средства, размещенные в казначействе
Центр прибыли по управлению финансовыми ресурсами (казначейство) Средства, привлеченные у центров прибыли по привлечению ресурсов, обязательства, связанные с управлением рисками, собственный капитал Средства, размещенные в  центрах прибыли по размещению ресурсов, активы, связанные с управлением рисками
 
В процессе деятельности филиалы и другие структурные подразделения продают свои нетто-пассивы и покупают нетто-активы у казначейства для проведения активных операций по трансфертным ценам. Казначейство регулирует финансовые потоки в рамках банка и определяет трансфертные цены на финансовые ресурсы, реализуя функцию централизованного управления ресурсами банка.
 
Закономерным возникает вопрос «Зачем вообще нужна трансфертная цена?»
 
Дело в том, что ресурсы, поступающие в коммерческий банк, обезличены и перераспределяются внутри банка в зависимости от потребностей конкретного периода. При этом они все имеют разную цену и понять, по какой цене в итоге получены средства тем или иным подразделением, довольно сложно, что, в свою очередь, порождает трудности в определении эффективности различных операций, филиалов и банка в целом. Отсутствие механизма трансфертного ценообразования делает затруднительным расчет внутренней прибыльности филиалов банка, так как у филиалов, привлекающих ресурсы, затратная часть не соответствует доходной, и наоборот — подразделения по размещению средств имеют доходы, но не несут затрат по используемым ресурсам. Трансфертное ценообразование имеет особое значение для многофилиального банка, т.к. одновременно с перераспределением ресурсов между филиалами происходит перераспределение финансовых рисков.
 
В связи с этим можно сформулировать следующие общие цели и задачи трансфертного ценообразования:
• измерение результатов деятельности;
• управление рисками;
• деловое планирование
 
Трансфертное ценообразование, помимо общих целей, должно решать следующие специфические задачи:
- служить инструментом для управления ликвидностью МФБ путем оптимального внутреннего перераспределения дефицитов и избытков денежных средств между подразделениями или направлениями бизнеса;
- обеспечивать управление важнейшими характеристиками банковской деятельности — средневзвешенными затратами на капитал и показателем процентной маржи;
- разделять коммерческие риски, генерируемые линейными подразделениями или бизнесами (в первую очередь кредитный риск), а также фундаментальные финансовые риски банка (риск ликвидности и процентный риск) посредством разделения коммерческой и финансовой маржи. Таким образом, трансфертное ценообразование позволяет решить две ключевые задачи процентной политики — измерение результатов деятельности путем учета себестоимости финансирования и стоимости предоставленных услуг, а также элиминирование процентных рисков.
 
Главным преимуществом системы трансфертного ценообразования является то, что в процессе ее реализации отделяется управление процентным риском от управления кредитным риском.
 
Кредитные подразделения головного офиса могут концентрировать все свое внимание на качестве кредитного портфеля, а управление ресурсами определяет допустимые пределы по несовпадению сроков погашения или длительности активов, с одной стороны, и пассивов — с другой.
 
Доходы и расходы
 
Все подразделения банка несут расходы и получают доходы от хозяйственной деятельности и от продажи/покупки ресурсов на внутреннем кредитном рынке ресурсов по трансфертным ценам, которые определяет центр управления финансовыми ресурсами в банке.
 
Центры привлечения имеют прибыль, если доходы за предоставленные ресурсы, в том числе от продажи ресурсов казначейству, превышают расходы подразделения по привлечению ресурсов, обслуживанию счетов и другие фактические расходы. Например, доход центра привлечения определяется как разность трансфертной цены по депозитам и процентных расходов по привлечению и фактических затрат центра.
 
Центры размещения зарабатывают прибыль, если доходы от активных операций покрывают расходы центров, включая расходы на выплату процентов казначейству.
 
Доход центра кредитования определяется как доход по ссудам плюс трансфертные цены по депозитам, за вычетом трансфертных цен по финансированию кредитов и фактических затрат центра.
 
Таким образом, центры привлечения заинтересованы в повышении трансфертной цены, центры размещения – в ее снижении.
 
Казначейство получает прибыль от перераспределения ресурсов в том случае, если трансфертные цены по финансированию активных операций банка превышают трансфертные цены, выплачиваемые казначейством по депозитам, и покрывают собственные и накладные расходы.
 
Таким образом, при оценке и управлении прибыльностью банка на уровне подразделений ключевую роль играют трансфертные цены на внутренние ресурсы банка.
 
Методы трансфертного ценообразования.
 
Одним из важнейших элементов системы трансфертного ценообразования является выбор метода формирования ресурсов многофилиального банка. Как правило, выделяют два основных метода:
1) единый пул;
2) множественный (общий) пул.
 
Единый пул означает, что все ресурсы и вложения рассматриваются без учета сроков. В этом случае применяется единая ставка по привлеченным средствам и единая ставка по размещению. Например, кредиты рассматриваются без деления на сроки предоставления: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Ресурсы, привлеченные для их финансирования, также не увязываются с источниками по срокам. Метод единого пула прост и легок в использовании, но он не дает точной информации об истинном источнике прибыльности отдельного инструмента или структурного подразделения. При использовании метода единого пула все активы рассматриваются как имеющие единые сроки погашения, поэтому прибыль или убыток от процентного риска автоматически приписывается центру — казначейству. Например, если средний срок портфеля обязательств (определенного филиала) меньше срочности активов головного офиса (т.е. пассивы переоцениваются чаще), то финансирование операций при наличии на рынке положительной кривой доходности увеличивает прибыль МФБ. И наоборот, при негативной кривой будет наблюдаться обратный эффект.
Множественный пул означает, что процентный доход по размещенным и привлеченным средствам распределяется с учетом источников привлечения и сроков размещения, то есть краткосрочные кредиты финансируются краткосрочными ресурсами, долгосрочные — долгосрочными, чем обеспечивается совмещение по срокам активов и пассивов. (см. График 1)
 
 
В основе метода лежит идея о том, что любая операция, приносящая прибыль, должна быть увязана с соответствующим источником финансирования по срокам и суммам. В этом случае устанавливаются различные процентные ставки по срокам размещения и привлечения. Многофилиальные банки могут создавать пулы по различным видам валют. Данный метод устраняет погрешности единого пула, так как дает возможность сравнивать активы с обязательствами со сходными сроками, что позволяет лучше управлять ликвидностью банка и его прибыльностью
 
Итак, метод общего пула не разграничивает активные и пассивные трансфертные ставки по срокам и валютам, а предполагает установление единой ставки по привлеченным и единой ставки по размещенным ресурсам. Метод множественного пула подразумевает использование целого ряда ставок по привлеченным и размещенным ресурсам по срокам и видам валют. Преимущества второго метода очевидны, особенно если учитывать, что для управления ликвидностью и совокупным процентным риском необходимо анализировать активы и пассивы по срочности.
 
Перейдем непосредственно к самим методам трансфертного ценообразования. Начнем с того, что выбор варианта трансфертного ценообразования зависит от следующих факторов:
• степени самостоятельности подразделений, уровня рыночной конкуренции
• степени соответствия целей и задач подразделений целям и задачам банка, взаимосвязи между спросом и предложением на ресурсы на ближайшую перспективу и оценки банком деятельности подразделений.
 
В современной мировой практике существует три группы методов трансфертного ценообразования: методы экспертной оценки, рыночные методы и методы определения затрат.
 
Метод экспертной оценки заключается в назначении трансфертной цены высшим руководящим органом или менеджментом банка, ответственным за управление банковскими ресурсами исходя из прогнозов изменения рынка, текущего уровня ставок, рейтинга банка и прочих факторов. Недостаток данного метода заключается в том, что энергия менеджеров может быть направлена на решение вопросов установления выгодных для них трансфертных цен, а не на выполнение своих прямых обязанностей.
 
Рыночные методы ценообразования состоят в том, что в качестве трансфертных цен принимаются цены на соответствующие ресурсы на внешнем рынке. Особенно подходит этот метод банкам, активно присутствующим на межбанковском рынке. Цена трансферта, по сути, определяет направление движения средств. В случае отсутствия внутренних средств казначейство приобретает их на денежном рынке или рынке капитала. Приобретаемые на внешнем рынке средства обладают высокой степенью волатильности и оцениваются по рыночной ставке процента, скорректированной по риску. Такие средства более дороги, чем депозиты розничного банка, поэтому важно определить трансфертную цену на перераспределяемые ресурсы, которая будет способствовать оптимизации распределения ресурсов банка и управлению ликвидностью банковского баланса.
 
Несмотря на относительную простоту в применении, западные банки отошли от использования рыночных методов в силу следующих причин:
 
Во-первых, у подразделений банков могут существовать административные или технологические ограничения для совершения операций на внешнем рынке. Во-вторых, при использовании данного метода необходимо определить сектор финансового рынка, параметры которого принимаются в качестве трансфертной цены ресурсов. Даже если этот рынок является эффективным и проявляет признаки конкуренции, на нем возможны частые колебания процентных ставок, что усложняет процесс трансфертного ценообразования.
 
В настоящее время в западных банках широко применяется метод средневзвешенных предельных издержек стоимости суммарных фондов финансирования банка. Специфика этого метода состоит в том, что его применение позволяет оценить затраты как на привлеченные фонды, так и на собственные средства банка. Предельные издержки по фондам – это дополнительные процентные и непроцентные расходы, которые несет банк на единицу дополнительных привлеченных средств. Поскольку банк для финансирования активных операций использует привлеченные и собственные средства, то при определении трансфертной цены необходимо использовать совокупность предельных стоимостей заимствования капитала и предельной стоимости акционерного капитала. Предельные стоимости привлечения капитала отражают относительную стоимость различных фондов и позволяют определить дорогие и дешевые источники финансирования.
 
Сложность данного подхода состоит в определении предельной стоимости пассивов и реализации прогноза неоперационных издержек банка. В США, например, для определения прогноза неоперационных издержек FRS использует средние данные по банкам, сгруппированным по размерам депозитов.
 
В России, как правило, применяется централизованное управление, при котором ставки регулярно задаются Головной организацией (Казначейством) исходя из прогнозов изменения рынка, текущего уровня ставок, рейтинга банка и других факторов. При этом используется метод множественного пула, при котором ставка устанавливается для каждого срока и валюты, единая для пассивов и активов.
 
Подводя итог всему вышесказанному, трансфертное ценообразование- не только инструмент оценки результатов работы структурных подразделений банка, но и метод разделения рисков, управления ликвидностью, процентной маржей и, как следствие, прибыльностью. В частности, при решении проблемы по получению и распределению прибыли между подразделениями трансфертная цена позволяет разделить маржинальный доход между центром-покупателем и центром-продавцом ресурсов, а именно, филиалом и головным банком в соответствии с их вкладом в общую прибыль банка. Определение величины маржинального дохода филиала, в свою очередь, позволяет определить оптимальный объем перераспределяемого ресурса и объем предложения банковского продукта или услуги и служит основой для внешнего ценообразования на банковские продукты и услуги.
 
 
Екатерина Королева
ООО "РегБлок"
 
Источники литературы:
Селезнева В.Ю. Механизм трансфертного ценообразования в многофилиальном коммерческом банке // Экономический журнал ВШЭ. 2002. № 1. 68 - 84
Горелая Н.В. Роль трансфертного ценообразования в системе управленческого учета коммерческого банка (Часть 2) // Управленческий учет и финансы. №2(10). 2007. С.110-11
Панов М.В. Трансфертное ценообразование в процессе бюджетирования деятельности коммерческого банка // Управление финансами банков и страховых компаний. 2007. No. 3. С. 79 – 84
MSC in Finance and International Business Author: Lukasz Kugiel Academic Advisor: Morten Jakobsen Fund Transfer Pricing in a Commercial Bank March 2009
 
Полезные ссылки по этой теме:
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Статьи