ПСБ поглотит СМП Банк к началу 2024 года

4 октября 2023 г.
В конце 2022 года ПСБ завершил сделку по приобретению банка у прежних собственников, стоимость актива составила 46 млрд рублей.

СМП-банк может быть присоединен к ПСБ к началу 2024 года. Таким образом, он станет четвертой кредитной организацией, консолидированной опорным банком ОПК в 2023 году. Интеграция потребует оптимизации численности персонала и сети отделений.

ПСБ планирует присоединить СМП-банк к 1 января 2024 года.

В случае с СМП-банком придется сократить не менее 50% персонала, так как региональная сеть банка была направлена в основном на привлечение вкладов населения.

Сохранение сети отделений СМП-банка также под вопросом. Всего, по данным ЦБ, у банка 76 дополнительных офисов и семь филиалов. Сеть ПСБ гораздо шире: 812 допофисов, около 10 филиалов и 5 мобильных офисов.

По итогам первого квартала ПСБ по размеру активов (6,3 трлн руб.) перешел на четвертое место, потеснив Альфа-банк (см. “Ъ” от 16 июня). Банк позиционирует себя как универсальный, одновременно он имеет статус опорного банка для ОПК.

СМП-банк входит в топ-20 по активам, утверждается на его сайте. Банк специализируется «на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании крупного бизнеса, в том числе реализующего масштабные инфраструктурные проекты», отмечало ранее агентство «Эксперт РА».

В ПСБ подтвердили “Ъ”, что «предварительно присоединение СМП-банка запланировано на 1 января 2024 года, что позволит провести процесс интеграции с ПСБ в максимально комфортном и бесшовном для клиентов режиме». «В результате присоединения банк получит новых клиентов в сегментах МСБ и розницы и нарастит корпоративный портфель»,— добавили в ПСБ.

https://www.kommersant.ru/doc/6252083
Теги: смп-банк
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: